Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии № 153 Федерального медико-биологического агентства»
(ФГБУЗ ЦГиЭ № 153 ФМБА России)

+7 (831) 275-39-71
ул. Маршала Воронова, д. 20а

Корь и ее профилактика

Корь и ее профилактика.

 

По данным Всемирной организации здравоохранения в последние годы в ряде стран Африканского и Восточно-Средиземноморского регионов зарегистрированы вспышки кори (Конго, Нигерия, Афганистан, Пакистан, Индия и др.). Осложнение эпидситуации по кори отмечается также в странах ближнего зарубежья (Украина, Таджикистан, Казахстан).

Основной причиной неблагополучия является снижение охватов плановой иммунизации против кори детей и взрослых, рост числа отказов от прививок.
Неблагополучие по кори в различных странах мира создает дополнительные риски осложнения эпидситуации в нашей стране. В настоящее время в ряде регионов РФ отмечается рост заболеваемости корью.

Корь - высококонтагиозное острое инфекционное вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем.

После попадания в организм человека возбудителя кори, начинается инкубационный период болезни, который продолжается в среднем 21 день. В это время нет никаких симптомов заболевания, и больной в этой фазе болезни не жалуется на ухудшение самочувствия. Уже в конце инкубационного периода и в  первые 5 дней высыпаний больной способен заразить болезнью другого человека.

Корь характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто - папулёзной сыпью кожных покровов (поэтапное высыпание пятнисто-папулезной сливной сыпи с 4 - 5 дня болезни (1 день - лицо, шея; 2 день - туловище; 3 день - ноги, руки)).

При кори возможны осложнения, связанные с работой центральной нервной системы, дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта: ларингит, круп (стеноз гортани), бронхит, трахеит, отит, синусит, первичная коревая пневмония, коревой энцефалит, гепатит, лимфаденит и другие. Одним из самых опасных осложнений кори является вирусный менингоэнцефалит (воспаление мозговых оболочек), приводящий к летальному исходу в 40% случаев.

У взрослых людей заболевание корью протекает особенно тяжело. Часто к основному заболеванию присоединяется пневмония и бактериальные осложнения. Вирус кори сильно подавляет иммунитет взрослого человека, вследствие чего обостряются хронические заболевания и приобретаются новые. Иногда последствием заболевания может стать слепота и значительное ухудшение слуха.

Специфического лечения против кори не существует. Единственным надежным методом предупреждения кори является иммунизация. В связи с неблагополучной эпидситуацией по кори в зарубежных странах, странах ближнего зарубежья и ряде регионов Российской Федерации в целях предупреждения распространения коревой инфекции на территории Российской Федерации Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации А.Ю. Поповой утверждено постановление от 08.02.2023г. № 1 «О проведении подчищающей иммунизации против кори на территории Российской Федерации» (зарегистрировано в Минюсте 07.03.2023г.). В соответствии с данным Постановлением в срок с 03.04.2023 по 31.12.2023 в каждом субъекте Российской Федерации должна быть проведена подчищающая иммунизация против кори населения (не привитые против кори, не имеющие сведений о прививках против кори и не болевшие корью ранее).

Сделать прививки против кори можно в медицинской организации по месту жительства.

Следует напомнить, что плановая вакцинация проводится в соответствии с национальным календарем профилактических прививок (Приказ Минздрава РФ от 6 декабря 2021 г. N 1122н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок»).

 

 

Приложение N 1

к приказу Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 6 декабря 2021 г. N 1122н

 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ КАЛЕНДАРЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК

N п/п

Категории и возраст граждан, подлежащих обязательной вакцинации

 

8.

Дети 12 месяцев

Вакцинация

12.

Дети 6 лет

Ревакцинация

18.

Дети от 1 года до 17 лет (включительно), взрослые от 18 до 35 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори; взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска (работники медицинских и организаций, осуществляющих образовательную деятельность, организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом, и сотрудники государственных контрольных органов в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори

Вакцинация и ревакцинация

 

Приложение N 2

к приказу Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 6 декабря 2021 г. N 1122н

 

КАЛЕНДАРЬ

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК ПО ЭПИДЕМИЧЕСКИМ ПОКАЗАНИЯМ

N п/п

Наименование профилактической прививки

Категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации

15.

Против кори

Контактные лица без ограничения возраста из очагов заболевания, ранее не болевшие, не привитые и не имеющие сведений о профилактических прививках против кори, или однократно привитые старше 6 лет.

 

Чтобы предотвратить распространение кори необходимо поддерживать охват вакцинацией и ревакцинацией не менее 95 % численности населения.

Угрозе заболевания подвергаются не болевшие корью, не привитые или привитые однократно. Особую опасность заболевание представляет для детей в возрасте до 1 года, не подлежащих прививкам по возрасту, а также для детей до 5 лет, относящихся к «группе риска» в связи с риском возникновения осложнений.

В окружении больного прививкам против кори подлежат все лица, имевшие даже кратковременный контакт с заболевшим, без ограничения возраста, не болевшие корью ранее, не привитые или привитые против кори однократно.

Для предупреждения кори лицам, выезжающим в страны эндемичные по кори, не болевшим корью, не привитым, а также привитым однократно, необходимо привиться не менее чем за 10 дней до отъезда.

Будьте внимательны к своему здоровью. Незамедлительно вызывайте врача на дом при появлении признаков инфекционного заболевания, чтобы избежать осложнений и не заразить окружающих.

Сделать прививку и предупредить заболевание или облегчить течение болезни проще, чем подвергать себя риску заболеть тяжелой формой кори.