Федеральное государственное бюджетное учреждение здравоохранения
«Центр гигиены и эпидемиологии № 153 Федерального медико-биологического агентства»
(ФГБУЗ ЦГиЭ № 153 ФМБА России)

+7 (831) 275-39-71
ул. Маршала Воронова, д. 20а

Клещевой энцефалит

ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ О КЛЕЩЕВОМ ЭНЦЕФАЛИТЕ

 

Клещевой вирусный энцефалит – опасное инфекционное заболевание с поражением центральной нервной системы, которое может привести к летальному исходу.

 

Как и где возможно можно заражение?

Вирус передается человеку в первые минуты присасывания зараженного вирусом клеща вместе с обезболивающей слюной при посещении эндемичных по клещевому вирусному энцефалиту территорий в лесах, лесопарках, на индивидуальных садово-огородных участках; при заносе клещей животными (собаками, кошками) или людьми – на одежде, с цветами, ветками и т.д., при употреблении в пищу сырого молока коз (чаще всего), овец, коров, буйволов, у которых в период массового нападения клещей вирус может находиться в молоке. На неблагополучных территориях по клещевому вирусному энцефалиту необходимо употреблять этот продукт только после кипячения. Контаминированными может быть также продукты, приготовленные из молока (творог, сметана и т.д.)

 

Каковы основные признаки болезни?

Для заболевания характерна весенне-осенняя сезонность, связанная с периодом наибольшей активности клещей. Инкубационный (скрытый) период длится чаще 10-14 дней, с колебаниями от 1 до 60 дней. Болезнь начинается остро, сопровождается ознобом, сильной головной болью, резким подъемом температуры до 38-39 градусов, тошнотой, рвотой. Беспокоят мышечные боли, которые наиболее часто локализуются в области шеи и плеч, грудного и поясничного отдела спины, конечностей. Внешний вид больного характерен: лицо гиперемировано, гиперемия нередко распространяется на туловище.

 

Кто подвержен заражению?

К заражению клещевым вирусным энцефалитом восприимчивы все люди, независимо от возраста и пола. Среди профессиональных групп наибольшему риску заражения инфекциями, передающимися клещами, подвержены лица, занятые различными видами трудовой деятельности на территориях, где существует риск укусов инфицированным клещом. Горожане заражаются в пригородных лесах, лесопарках, на садово-огородных участках, при посещении кладбищ.

 

Как можно защититься от клещевого вирусного энцефалита?

Существует неспецифическая и специфическая профилактика.

Неспецифическая профилактика – это предупреждение укусов клещом: применение специальных защитных костюмов или приспособленной одежды, которая не должна допускать заползания клещей под одежду. Рубашка должна иметь длинные рукава с резинками у запястий. Заправляют рубашку в брюки, концы брюк - в носки и сапоги. Голову и шею закрывают косынкой. Для защиты от клещей используют репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела и одежду. Перед применением необходимо ознакомиться с инструкцией к препарату. При посещении леса осматривайте свою одежду и тело самостоятельно или при помощи других людей.

Меры специфической профилактики: Против энцефалита должны быть привиты лица, деятельность которого связана с выполнением различных работ на эндемичных территориях (сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы); расчистка и благоустройство леса, выемка грунта, в зонах отдыха и оздоровления населения. Все люди, выезжающие на работу или отдых в неблагополучные территории, должны быть обязательно привиты.

Обратившимся в связи с присасыванием клеща на эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту территории, серопрофилактика проводится только в медицинских учреждениях. Не привитым, имеющим неполный курс вакцинации, при получении результата о зараженности клеща вирусом клещевого энцефалита, вводится противоклещевой иммуноглобулин  не позднее 96 часов после присасывания клеща.

 

Где и как можно сделать прививку от клещевого вирусного энцефалита?

В Российской Федерации зарегистрированы несколько вакцин против клещевого вирусного энцефалита. Прививку можно сделать в прививочных кабинетах  медицинских организаций после консультации врача.

Все прививки должны быть завершены не позднее, чем за 14 дней до выезда в очаг клещевых инфекций. В дальнейшем прививки проводятся каждые 3 года (ревакцинация).

Вакцинопрофилактика  проводится круглогодично.

Снять присосавшегося клеща лучше в травматологическом пункте в поликлинике. Процедуру снятия проводят осторожно, чтобы не оборвать хоботок, глубоко и сильно укрепившийся при укусе насекомого  на весь период присасывания.